Copy di-di.kiev.ua!

По теме:


Артроскопия Киев

Новости:

Ускоренное сращивание костей
Ноу-хау в Украине: ускоренное сращивание костей

Питательные инъекции для коленей
Переворот в украинской ревматологии: питательные инъекции для коленей

Переломы у детей
Переломы у детей

Ставинский Юрий Алексеевич
консультации врача травматолога Киев Ставинский Юрий Алексеевич +38 (067) 963 27 85

Консультация травматолога Киев, Украина
Консультация травматолога в Киеве, Консультация травматолога в Украине - +38 (067) 963 27 85

Важное:

Остановка кровотеченияГлавная » Справочник травма » О » Остановка кровотечения

При ранах с повреждением кровеносных сосудов па месте возникновения несчастного случая производят временную остановку кровотечения. Окончательную остановку кровотечения осуществляют при хирургической обработке раны. К способам временной остановки кровотечения относят давящую повязку, пальцевое прижатие сосуда по его ходу, наложение кровоостанавливающего зажима на зияющий сосуд в ране и наложение кровоостанавливающего жгута. Для давящей повязки лучше всего использовать индивидуальный перевязочный пакет или стерильный бинт. Если же под руками нет ни индивидуального перевязочного пакета, ни стерильного бинта, то для повязки используют любую чистую ткань - полотенца, простыни, сорочки и др. Повязка должна, во-первых, закрыть рану, чтобы предупредить дальнейшее ее загрязнение, во-вторых, сдавить мягкие ткани и приостановить кровотечение. Поэтому накладывать повязку необходимо с известным усилием, так, чтобы она равномерно сдавила поврежденный сегмент.

Для сдавления краев раны целесообразно использовать пелот из бинта или подушечку индивидуального перевязочного пакета, которые сверху придавливаются турами бинта.

При повреждении крупных сосудов кровотечение может продолжаться, повязка быстро пропитывается кровью. В таких случаях накладывают жгут. Жгут нельзя применять без подкладки, непосредственно на голос тело.

Жгут, лучше всего резиновый или пневматический фабричного изготовления (можно также использовать ремень, шарф, полотенце и др.), накладывают всегда выше раны, стремясь сдавить с его помощью магистральные артериальные и венозные сосуды. Затягивать жгут нужно до тех пор, пока не остановится кровотечение. Слабо затянутый жгут может даже усилить кровотечение, так как в таком случае сдавлены будут только поверхностные венозные сосуды, а глубже расположенные артериальные стволы окажутся проходимыми для крови. Чрезмерно туго наложенный жгут усиливает боль. Держать жгут на конечности нужно как можно меньше, не дольше 2 ч, а в холодное время года не дольше 1 ч. Наложив жгут, нужно предпринять мероприятия для быстрейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Нужно письменно и устно предупредить людей, которым передается больной для транспортировки и лечения, о том, что жгут наложен, указав при этом время наложения его.

Если окончательную остановку кровотечения за 1-2 ч произнести не удается, можно полностью ослабить жгут и восстановить кровообращение в дистальной части конечности больного на несколько минут. Появление свежей крови па повязке, потепление конечности будет свидетельствовать о кратковременном восстановлении кровотока.

Главная » Справочник травма » О » Остановка кровотечения
 

Теги:

Виды операций

Справочник травматолога: